Сдай старый аккумулятор и получи скидку от 20 до 2500 рублей на новый!
Получить скидку
Все адреса магазинов
МАГАЗИН ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ
ПРИНОСИМ ИЗВИНЕНИЯ ЗА НЕУДОБСТВА

Как заряжать аккумулятор автомобиля.

Заряд современных свинцовых аккумуляторных батарей производится от источника постоянного тока. Для этого положительный провод зарядного устройства соединяют с положительным выводом батареи, а отрицательный провод с отрицательным выводом. На практике пользуются двумя способами зарядки АКБ:

  • Заряд при постоянстве тока
  • Заряд при постоянстве напряжения

Заряд при постоянстве тока производится при постоянной величине зарядного тока, равного 10% от ёмкости батареи. Так, например, аккумулятор ёмкостью 55А/ч необходимо заряжать током 5,5А. Недостатком такого способа является необходимость регулирования зарядного тока и обильное газовыделение в конце заряда. Для снижения газовыделения применяют ступенчатое снижение силы зарядного тока по мере увеличения напряжения. При напряжении 14,4 В ток уменьшают в два раза и продолжают заряд до начала газовыделения.

Как заряжать автомобильный аккумулятор

При зарядке необслуживаемых аккумуляторов, не имеющих отверстий для доливки воды, как только напряжение достигнет 15 В ещё раз уменьшают зарядный ток в 2 раза. Батарея считается заряженной, когда ток и напряжение при заряде сохраняются постоянными в течении 1-2 часов. При методе заряда при постоянстве напряжения, степень заряженности батареи напрямую зависит от величины зарядного напряжения. Так, например, за 24 часа заряда при напряжении 14,4 В, батарея зарядится на 75-85%, а при напряжении 16 В, на 95-97%. По мере заряда АКБ напряжение на выводах батареи, постепенно приближается к напряжению зарядного устройства, а величина зарядного тока постепенно приближается к нулю в конце заряда. Это позволяет осуществлять заряд в автоматическом режиме. В любом случаю перед зарядом аккумулятора необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к зарядному устройству и руководствоваться в процессе заряда ей.